выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Главный конвейер АЗ «Урал» отмечает 65-летний юбилей

15 февраля 2008

14 февраля исполнилось 65 лет главному конвейеру автомобильного завода «Урал» «Группы ГАЗ».

История Уральского автозавода началась с решения Государственного Комитета обороны от 30 ноября 1941 года об организации в городе Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). Уже в марте 1942 года начал работать первый цех нового автомоторного завода. В апреле 1942 года были собраны первые двигатели и коробки передач. Страна нуждалась в автомобилях, и по решению Государственного Комитета Обороны от 14 февраля 1943 года завод преобразовывается в автомобильный.

Особое место уделялось монтажу главного конвейера. Весной 1943 года был возведен основной корпус, в здании цеха площадью около восьми квадратных метров смонтировали ленту самого конвейера. Шел монтаж и запуск рамного оборудования, конвейера сборки кабин и кузовов, сушильной и окрасочной камер.

 Первым уральским автомобилем, сошедшим с конвейера 8 июля 1944 года, стал «ЗиС-5В». 20 июля 1944 года первая партия автомобилей нового автозавода была отправлена на фронт, а уже 30 сентября 1944 года с конвейера сошел тысячный автомобиль.

Сегодня главный конвейер — ритмично и бесперебойно работающее сердце автозавода. Длина конвейерной ленты составляет 300 метров, он содержит 23 позиции, каждые 12 минут с него сходит новый автомобиль. В мае 2007 года автозавод «Урал» перешёл на двусменный режим работы. Это позволило предприятию ежедневно собирать по 72 автомобиля. «Переход на двусменный режим работы обусловлен возрастающей потребностью рынка в полноприводных грузовых автомобилях», — отметил генеральный директор предприятия Виктор Корман. 

Гамма автомобилей, сходящих с конвейера, сложна и разнообразна. В настоящее время на главном конвейере предприятия собираются автомобили не только традиционной для автозавода внедорожной гаммы с колесными формулами 4х4, 6х6, 8х8, но и неполноприводные дорожные грузовики  с колесными формулами 4х2, 6х4, 8х4.

В связи с юбилейной датой на автозаводе запланирован ряд торжественных мероприятий, среди которых — собрания в подразделениях, торжественный вечер во Дворце культуры АЗ «Урал».


Следующая новость: Профсоюзная организация АЗ «Урал» отмечает 65-летний юбилей .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Радиатор

Радиатор среди запчастей на Урал, Камаз находится на особом месте. Подобную конструкцию разрабатываю

Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух

Амортизатор

На грузовых автомобилях российского производства для для более комфортного передвижения по неровным

Тормозной барабан

Тормозной барабан – центральный элемент тормозной системы, расположенный на ступице колеса, является

Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.

Тормозные колодки – когда требуется замена

В ассортименте представлены тормозные колодки для Урал, КАМАЗ. Все изделия соответствуют международн